пятница, 21 сентября 2012 г.

Saint P, Wyborg, мир окруженный водой. День второй

День второй

      Встали мы, если не изменяет память, часов в 7 утра, поели гренок с чаем и поехали опять на Финляндский вокзал. Вообще все эти путешествия были связаны с Финляндским вокзалом, мы ездили только через него и вписка была тоже там. В этот раз решили ехать, заплатив за ближайшую станцию, так как вчерашний СпБ нас подрезал финансово немного и не хотелось больше тратить лишнего, тем более, что Выборг находился достаточно далеко.
      Ближайшая электричка до Выборга была только через два с половиной часа, решили, что поедем в ту же сторону до станции Кирилловское, за 6 станций до нашей точки назначения. Просто сидели и читали мы достаточно долго, я уж подумал, что контроллерская кара нас не настигнет, ан нет, пришли товарищи в красных пиджаках. Мы, наученные опытом московских электричек, взяли и перебежали их по улице, но не тут то было. Они взяли и вернулись за нами, говорят "собирайтесь" и решили проследить за тем, как мы выйдем из выгона. Ничего не оставалось как выйти. Шагали из вагона мы медленно, оглянувшись увидели, что они уже за нами не смотрят, а электричка долго не закрывала двери, мы и решили рискнуть, зайти в другие двери. Для пущей убедительности остались в тамбуре, так как в новых электричках не было дверей между вагонами и всё хорошо просматривалось. Простояли пару станций, за нами не пришли, сели в вагоне и спокойно доехали до конца. 


Кирилловское - обычная платформа, ничего там не было особенного. Поразило, что почти на всех платформах были электронные табло. Погуляли немного по местности, увидели много бездомных собак, обсудили сгоревший павильон, от которого еще пахло гарью, нашли в лесу мухомор. Вот в общем и все, до автобуса осталось недолго, пошли на остановку ждать его.


                                 

                                                

      Как мы подошли к остановке в первый раз, к нам пристал таксист, говорит довезу за 50 рублей с человека. Мы сразу подумали, что автобус не может стоить дороже, поэтому решили ждать, а таксисту сказали, что мы без денег. Он что-то еще сказал, типа автобус дороже, потом плюнул и уехал. Мы ему соответственно не поверили, но потом автобус приехал и выдал нам цену в 76 рублей с человека. Очень неожиданно получилось, но другого такого таксиста мы бы просто не нашли, пришлось ехать. В пути немного подремали, Даша слушала музыку, я просто в окно пялился. Доехали мы до автовокзала и нас ждал вот такой знак, говорящий, что мы в Выборге!

      Я лично думал, что Wiborg пишется через V. Первым делом мы конечно же решили перекусить, пошли в пятерочку, Даша купила морскую капусту с сыром, я какие-то сырки. Не знали куда пойти присесть и поесть, пошли в лесок, оказалось что там заливчик, где можно классно посидеть. В заливе бил фонтан, плавали утки и стоял большой лайнер. Я долго ломал голову над тем, что тут за водное пространство и как сюда мог попасть большой лайнер. Так как карты у нас не было, то путного ничего решить не смогли. Позже выяснилось, что оказывается Выборг стоит окруженный Финским заливом, меня это немного удивило.
      После нашего обеда надо было решать куда пойти. Пошли спрашивать у местных жителей, как дойти до крепости и старого города. Первые женщины, к которым мы подошли, сказали, что они тоже не местные. Вот так, надо же было попасть именно на не здешних. Они ели чернику из целого ведерка и все губы и зубы были у них красно-синего цвета, поэтому я их прозвал вампиршами, которые хотят нас завести неизвестно куда, потому что они нам показали старый город совсем не в ту сторону, где он находится. Мы переспросили все у рыбака, уж он то должен был быть местный и пошли в крепость. По пути встретили статую интересного парня неопределенного возраста со своим домашним животным, возможно кошкой. А так же образ Нептуна, завуалированный под холмик с глазами.





      Город конечно очень поразил своей архитектурой, было видно влияние Европы. Судя из названия Выборга он вообще изначально был нерусский. Все фотки выкладывать не буду, выложу парочку. Не буду изменять традициям и выложу спину Даши на фоне города. Все фотографии кстати кликабельны, можно их увеличить.





      Погуляв немного по старому городу мы подошли к часовне. Даша попросила часовщика войти внутрь. Он бы впустил, но сказал, что уже уходит. Мы не сильно расстроились, пошли дальше, сразу около часовни нашли какие-то развалины. Оказалось, что это старая церковь, которую несколько раз сжигали и восстанавливали, а сейчас вот забили совсем.





     Добрались наконец до крепости, увидели на входе кассу, напряглись. Потом увидели цену - десять рублей! Десять! Я перманентно сказал, что люблю это заведение, неважно что там будет внутри. Внутри оказалось достаточно интересно, на входе нас ждала огромная пушка и якорь. Обошли все кругом и пошли в башню. Тут состоялась непонятная история с женщиной, что сторожила вход крепости. Мы купили билет внутрь, я пошел сдавать свой портфель, в этот момент Дашу не пустили, так как она с фотоаппаратом. Я решил не брать и свой, но в последний момент пошел брать билет на фотосъемку. Оказалось, что билет то и не нужен. В итоге я прохожу с фотоаппаратом мимо этой женщины, которая разбирается с другой парой человек, причем с тем же поводом, что внутрь с фотоаппаратом нельзя. Мы на это дело забили и быстро вошли внутрь. Там царил хаос работ, которые видимо начались и уже никогда не закончатся. Вот как это выглядело.

      На паре окон обильно была набросана мелочь. Видно, что посетители это сами придумали и просто закидали два оконных проема. Причем была только мелочь до 50 копеек, более крупные экземпляры встречались очень редко, скорее всего они просто были растасканы кем-то.

      Над нами открылся купол и мы увидели проход на крышу. На первой фотографии тень Даши, стоящей в этом проходе.


                       

Дальше будет серия фотографий с этой башни.


                   

                                                 

И главная фотография этого дня!


 Привет вам от любителей поехать черти куда! =)

      Дальше будет рассказ о том, как мы гуляли по саду Мон Репо. Но это в следующей части, уже достаточно написал. Спасибо!

1 комментарий:

  1. =) тебе изменяет память) встали мы пол9=)))) я ещё готовила в экстренном режиме)) а семичасовой будильник был послан далеко и на долго))

    ОтветитьУдалить