воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Первый опыт. Из Крыма в Москву. Часть 3

      Ну что же, поехали дальше. Небольшой, как я думал, рассказ растягивается в полноценное произведение. Вам читать больше, мне писать больше, но, думаю, оно того стоит.
   
      Вернемся в Крым. Мы с компанией в Судаке и мне хочется скататься в Лисью Бухту, о которой я многое наслышан. Так как Лиска, как он кратко называется, находится недалеко от Коктебеля, то я решил в этот Коктебель заехать для начала. Этот город благодаря одноименному фильму вызывал у меня романтическое настроение, так что мне сильно хотелось его увидеть.



      Пришел я на окраину Судака и стал ждать. Руку конечно не забывал поднимать, но ждал долго, больше часа. При это стоял на самом солнцепеке, а альтернатив не было, потому что либо вообще придется с дороги сойти, либо встать в неудобном месте, где машина нормально не сможет остановиться, а значит и останавливаться не будет.

     Кстати, очень важный момент. С умом надо подходить к выбору места для ловли машин. Надо, чтобы тебя было видно, чтобы машина без препятствий могла притормозить около тебя. Для грузовиков еще важно, чтобы ты не находился на или перед подъемом, так как тяжелым машинам сложно потом набрать скорость будет. Водители это знают, поэтому не задумываясь проезжают мимо. И напоследок, назовем его закон Мерфи для автостопщика: как бы ты тщательно не подготовился, ты можешь простоять дольше обычного. Но даже в неудобном для машин месте, стоя спиной и не поднимая руку можно кого-нибудь застопить (на личном опыте всё конечно же).

      На чем мы остановились? После часа ожиданий остановилась около меня иномарка с двумя девушками. Для меня это было неожиданно. Можно сказать, мне автостоп-свезло, редко бывает застопить девушек. Из разговора я узнал, что они вдвоем внезапно решили поездить по Крыму, что и осуществили в короткие сроки. Собрали вещи, махнули России рукой и поехали. Наши люди, можно сказать! Куда и как ехать они не догадывались, поэтому я указывал им путь по своей карте. На самом деле там указывать то было нечего, главная дорога одна, не запутаешься, но она была извилистая, поэтому не вызывала доверия у водителя. Так что пришлось играть роль всезнающего путешественника и с умным видом показывать дорогу. Девушки часто тормозили, чтобы сфотографировать разные природные достопримечательности: горы разные, вид на море. Мне тоже было в кайф, запечатлел все в память. Доехав до Коктебеля наши дороги разделились, они стали искать себе какую-нибудь съемную квартирку, а я пошел к пляжу.
      По пути я купил себе булку хлеба. Прогулялся по улочкам, потом по побережью. Ничего особенного не увидел, пусть этот городок будет у меня вызывать ассоциации с фильмом, нежели сам с собой. У моря били достаточно сильные волны, я сел наблюдать за ними. Сидел, жевал хлеб, немного почитал книжку свою, большего не придумал и пошел назад на дорогу, ехать до Лисьей Бухты.
      Путь мой лежал через Щебетовку, там надо было свернуть к морю в сторону поселка Курортный. Так как местность позволяла, я пошел пешком по дороге, пытаясь стопить проезжающие машины. Они упорно не хотели останавливаться, но минут через сорок остановился автобус, который гривен за пять повез меня до Щебетовки. Я не знал где останавливаться, поэтому попросил, чтобы меня предупредили о приезде. Но как всегда бывает, обо мне забыли и только когда я напомнил о себе, мне сказали, что Щебетовка уже позади.
      Злиться смысла не имело, я вышел и пошел уже в обратную сторону. По пути был перекресток с указателем, в котором говорилось, что если я сверну, то попаду в какой-то храм. Я посчитал это знаком и решил до церкви этой прогуляться. Шел долго - не дошел, понял, что времени много потеряю. По пути решил залезть на виноградник, поесть немного ягод. Они оказались ужасно кислые, видимо для какого-то сухого вина сорт, да и люди на лошадях место контролировали, задержался я там не надолго.
      Мне так никто и не остановился, все четыре с лишним километра прошел пешком до Щебетовки. Оттуда до Курортного тоже пешком шел. По пути увидел двух парней и одну девушку, которые шли впереди меня. Внешности они явно были хипповатой, девушка вся в феньках, в цветастых шароварах, парни с порванными джинсами.
      После недолгого преследования решился подойти к ним и познакомиться. Рассказал им как сюда попал и что вообще я тут новенький, и мне бы рассказать, да показать что к чему. Приняли меня как за своего, проводили до Лиски.
      Вообще первое посещение должно пройти через ворота Лисьей Бухты на побережье, где написаны знаменитые слова "Сними одежду всяк сюда входящий", но моя компаний сопровождения решила в этот раз пойти через леса и виноградники, а я пошел за ними.
      Достаточно долго мы плутали, нашли чьи-то ботинки, которые подобрали, потому что у многих людей в бухте банально не было обуви. И наконец мы дошли до нашего лагеря, который находился в "Зеленке", одном из единственных мест с тенью от деревьев в округе.
      Что было дальше пожалуй расскажу в следующей части, а то и так много слов настрочил. До встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий