четверг, 4 октября 2012 г.

Еще воспоминания. Как этот фестиваль проходил

      Что обидно, было миллион людей с фотоаппаратами, а нашлось только 10 фоток, через которые особо ничего и не прочувствуешь. Так как у меня нет писательского таланта, то на захватывающем тексте особо не выедешь, но было действительно круто.


      Я, Векшина и несколько моих друзей договорились прийти пораньше, чтобы расставить столы, стулья и прочие вещи так, чтобы этим можно было пользоваться в ходе фестиваля. Я, конечно же, пришел раньше всех, стал делать различные перестановки. Надо было дождаться девушку, которая нарисует нам логотип, больше дел особо не было. Что примечательно, когда что-то подобное организуешь, надо заморочиться хорошо до мероприятия, а когда предшествующие шаги уже сделаны, то событие идет уже на инерции и особых усилий прилагать не надо. Единственная сложность - это что надо стоять на входе кому-то, и еще я исполнял роль ведущего.
      Забыл одну важную вещь! Мы же конкурс придумали! Со всех участников ярмарки мы в довесок за предоставление места продажи взяли по одному изделию. Там были сережки, какая-то сумка и еще мелочи. Каждому зрителю дали бумажки с номерком и между выступлениями проводили конкурс, где из шляпы доставали номера и если номер совпадал со зрителем, то мы ему дарили подарок от ярмарки, мелочь конечно, но было приятно. Особенно когда парню достались женские сережки.

      К началу фестиваля пришли только все свои, народ собирался нехотя. Мы с Векшиной уже готовились к тому, что людей не будет вообще. Но потом зрителей как прорвало, пошел сплошной поток. Какое время начала ты бы не назначал, основные люди стандартно приходят на полтора-два часа позже. Не понимаю, почему всегда так.
      Девушка кстати, которая логотип должна была сделать и выставить картины, так и не пришшла ни черезчас, ни через два, поэтому у нас был совсем диггерский стиль, подвал отделанный кирпичом.
      Пошли сами выступления. Я не помню, какая была очередность, примерно напишу. Так как было два чисто африканских барабанных коллектива, Сатива Лобстер и Берег Слоновой Кости, их надо было разделить какой-нибудь группой, так как ритмы там были бы практически одни и те же. А первыми выступала группа "Африканда".


      Вот такой вот интересный пезажик на сцене был. Этих людей я слышал впервые и был очень рад тому, что они у нас выступили. Очень проникновенные африканские песни и очень улыбчивая Мариам Палькубу. Если память не изменяет, они выступали не вдвоем, но видимо фотограф не выложил эти фотографии. Вообще это очень активный творчески коллектив, они делают театральные постановки, путешествуют в Африку. О них можно почитать и посмотреть фотографии здесь http://www.afrikanda.ru/.


      Следующие на сцену вышли группа "Sativa Lobster" http://vk.com/sativalobster с известным сольным барабанщиком из Африки Калю Куятэ (Kalu Kouyate) во главе.

Калю

      Под эти ритмы залу сложно было стоять. Было видно, как самые сидячие елозили попой по стулу, не в силах сопротивляться магии африканских ритмов. С ними выступал коллектив "Ученый медведь", который разбавлял ритмы песнями. 


      Фотограф решил снять только Калю, но там их было человек 7 на сцене, стены просто дрожали от ударов по барабанам. Звукорежиссер у пульта тоже пританцовывал, позже он комментировал всё мероприятия и сказал, что впервые слышит музыку, подобную той, чтоиграла на фестивале и ему очень понравилось. А вот пара фотографий танцующих людей.



      Следующими на сцену вышли "Арттерра". Очень динамичная группа, которая играет различнуюэтническую музыку: македонскую, русскую, еще какие-то. Как они сами о себе пишут: "АртТерра" - это энергия этнических ритмов, интересный вокал и яркое сочетание инструментов: дульцимера, африканского джембе, арабской дарбуки, бас гитары, скрипки и не только. "АртТерра": Мы просто ловим кайф и делимся им с другими:))" Прикольно, что всяческие этно мотивы разбавляет бас-гитара, которая играет в стиле фанк.



Группе помогали девушки, танцующие национальные танцы.



      Закрывали наш фестиваль группа "Берег Слоновой Кости". Их фотограф почему-то обделил вниманием и фотографии в интернете я сразу так не нашел. Но о них тоже надо отдельно сказать, потому что тут уже зрители дали волю своим чувствам и вышли танцевать. Всё это действо плавно переходило в такой танцевальный марафон, заряженный позитивной энергией. Спасибо им за выступление, было очень классно.


      Продолжим организационные вопросы. Фестиваль заканчивался, надо было расплачиваться с арт-директором и уходить. На руках у нас было по-моему 5000 рублей, то есть если считать еще нас с Векшиной, людей с ярмарки и музыкантов, то прошло через фестиваль около 140 человек, что превзошло наши ожидания. 
      Начальство клуба было недовольно тем, что многие приходили со своими водой/алкоголем, что я легко парировал тем, что охранника, которого обещали, нам не предоставили. А досматривать лично людей входящих как-то не очень хотелось. А когда нас угощали коньяком с колой, разве можно было отказываться?
      В итоге мы расплатились и оказались даже в плюсе, мы с Векшиной заработали по 1000 рублей, для нас, нищебродов, это очень приятно. Зрители ушли довольные и позитивные, после всех выступлений мы сами немного поиграли на барабанах и потанцевали.
      Вроде ни о чем не забыл упомянуть, спасибо всем участникам и зрителям. Хоть это и было давно, спасибо!  
      За фотографии отдельное спасибо Алексею Маясову.




Комментариев нет:

Отправить комментарий