пятница, 12 октября 2012 г.

Продолжаем о Львове

      Театр имени Л. Курбаса находится в центре Львова в очень старом здании. Как говорят, раньше там было казино. Забавное преображение. Внутри покрытия на стенах, которые нанесли во времена СССР, начинают отваливаться, открывая более древние слои. За серой шпаклевкой вырисовываются различные узоры, старые афиши. Кстати, такой театр, каким его видел я, многие уже не увидят, в этом году какой-то меценат пожертвовал театру денег на ремонт. Как я слышал, будут как раз вскрывать самый старый слой и его восстанавливать. Это будет первым ремонтом за 25 лет! Все это время ждали денег от правительства, было чего ожидать, так как здание находится под охраной, как архитектурный памятник. Но сами понимаете, от правительства можно ждать и 50 лет.
      Лесь Курбас родился в 1887 году, а театр в честь него организовали уже через 100 лет Кучинский и трупа молодых актеров.

      Когда идешь по улице Курбаса, можно обратить внимание на серое здание с балкончиком, которое находится напротив торгового центра "Опера". Старая постройка театра очень контрастирует с отремонтированными стенами и пластиковыми окнами. Когда заходишь внутрь, перед вами появляется холл, в котором вас встречают отзывчивые администраторы Андрей и Марина (с именами могу напутать). Дальше все как везде - гардероб и потом сцена. Сцена представляет собой что-то типа Колизея, только зрители всегда находятся на сцене вместе с актерами. Сразу проникаешься в атмосферу выступлений, так как актеры почти в каждой постановке так или иначе взаимодействуют со зрителями. Так же есть места на втором этаже, бельэтаж, если правильно говорить. В антрактах люди выходят беседовать на улице или на балкон на втором этаже. Основные фотографии как раз со второго этажа.
      На фотографии Курбас собственной персоной. Так же можно увидеть, в каком состоянии стены. Сейчас это если еще не исправили, то вовсю исправляют.


      И немного творческих фотографий от Карины.





      Карина на балкончике театра.


      Возьму так же немного фотографий с официального сайта http://n.kurbas.lviv.ua/ , чтобы показать, что вообще там на сцене происходит.





      Мне удалось, так или иначе, пообщаться со многими актерами этого театра. Каждый из них - очень талантливый человек. Музыка - неотъемлемая часть представлений, используется очень много различных инструментов и интересные декорации. В театре играются как современные постановки, так и классика. Я не понимал добрые 70% слов используемых на выступлениях, но проникся атмосферой и было очень интересно смотреть на действо, которое происходило на сцене.
      
      Если будете во Львове, то обратите внимание на этот театр, а по возможности посетите какие-нибудь постановки, не пожалеете. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий