среда, 3 октября 2012 г.

Еще воспоминания. Как мы фестиваль делали

      В один прекрасный момент, может даже в теплый апрельский день, где-то в первых числах, пришла в голову идея сделать небольшой фестиваль. И будет он в клубе, и будут там крутые барабанщики, и вход будет бесплатным.
      Вокруг этой идеи мы с друзьями крутились достаточно давно, всё оно сначала сводилось к словам типа "круто было бы организовать фестиваль". До дела идеи не доходили, но искорка загоралась.

      Так вот, в теплый апрельский день мы делали свои обычные дела, например собрались с друзьями у кого-нибудь на квартире и болтали, играли на барабанах, занимались всякой чепухой. И тут Векшина мне говорит: "А давай, серьезно, сделаем фестиваль". И я ей сказал: "А давай!". Это как в том стихотворении:

давайте трахаться почаще
кричал на площади илья
а люди шли не глядя мимо
но каждый думал: А давай!

      Может всё было и не так, Векшина написала мне вконтакте, что надо сделать фестиваль, и я согласился. Или я ей написал. Дела минувших дней, ничего уже не помню.
      В общем, после того, как мы словесно договорились о том, что надо делать фееричное и веселое мероприятие, надо было себя убедить в серьезности своих намерений. Для этого мы договаривались о встречах, где будем обсуждать фестиваль. При этом мы даже встречались, и стало ясно, что мы готовы к действию. Векшина даже завела блокнот, в который мы записывали идеи и наработки. Там было несколько разделов, типа "организационные части", "музыканты", "реклама" и такое прочее. На самом деле мне больше было интересно, серьезны ли мои намерения, чем намерения Векшиной. На этих встречах я их и подкреплял.
      Какие варианты названий были я не помню, но выбор пал на "Капли Солнца", потому что мы хотели видеть подтекст "весна только началась, будет звать солнце и лето". Надеюсь зрители это прочувствовали.
      Клубы мы выбирали прежде всего по доступности цены аренды, местоположению и вообще внешнему облику. Векшина писала письма, а я звонил в эти клубы. Кандидатов у нас было где-то 4 штуки, но кто-то просто напросто не ответил, кто-то предупредил о том, что заявления надо оставлять не менее, чем за месяц, а кто-то завысил цену. В итоге выбор пал на клуб "Ультра", что находился на "Китай-городе", сейчас там уже, по-моему, другой клуб.
      Потом мы назначили встречу в клубе с арт-директором и пошли договариваться обо всем и смотреть помещение. Арт-директор оказался очень странным человеком, которого мы редко понимали в диалоге, но нужную информацию мы взяли на заметку. А именно, что есть возможность провести фестиваль 24 апреля в воскресенье вечером, так как этот день не занят, и что надо будет платить около 1000 рублей за звукорежиссера и столько же за охранника. Цена нас устраивала, но со своего кармана платить за все нам не хотелось, поэтому мы решили сделать вход за символическую плату в 50 рублей. А чтобы скинуть с себя ответственность, мы на всех объявлениях добавили такую надпись: "организуется силами волонтеров, у которых нет средств оплачивать аренду, поэтому, к нашему сожалению, устанавливается символическая плата за вход в размере 50р". 50 рублей нашел бы даже бомж вроде нас с Векшиной, так что в этом ничего не было страшного.
      Сам клуб представлял из себя кафе на поверхности и подвальное помещение. Нас, соответсвенно, поместили в подвал. Он подходил нам на все 100 процентов, потому что состоял из 5 помещений. В самом первом, когда спускаешься в подвал, нам сказали, что бар работать не будет, поэтому там мы сделали тикет-контроль, в остальных решили расположить ярмарку hand-made, бар, релакс место и саму сцену. Было пару минусов, а именно: помещения были маленькие и был шанс того, что у сцена просто все не вместятся; сцену нельзя было назвать сценой, так как не было никакого подиума, музыканты должны были располагаться на уровне зрителей.
      Параллельно с этим Векшина попросила одну из своих подруг нарисовать логотипа, добавив информационные надписи, получилась такая вот незамысловатая афиша.


      Рекламировать решили только в интернете, нам в помощь был Вконтакте и ЖЖ. Так же поставили условия: тем, кто будет участвовать в ярмарке, надо прорекламировать фестиваль. Это было немного, так как обычно hand-maker'ов заставляют платить за возможность продажи, но фестиваль у нас некоммерческий, свойский, зачем нам оно надо? Можно было сделать флаеры, но времени было мало, да таскаться с ними по различным мероприятиям не было желания.
      Оформлять сам фестиваль было нечем. Попросили одну девушку, которая должна была выставлять у нас же свои картины, прийти на фестиваль пораньше и нарисовать логотип на большом кусе белой ткани. На этом у нас идеи закончились, так что ярмарка и люди сами собой украсили это мероприятие.
      Музыкантами занялась Векшина, так как с этно тусовкой она общается ближе, чем я. Согласились участвовать "Sativa Lobster", "Арттерра", "Африканда" и "Берег Слоновой Кости". Некоторые музыканты были под вопросом, но я их не помню. Вообще я был очень рад такому крутому составу, тем более, что они согласились играть бесплатно, кроме нашего африканского товарища Калю, с ним договорились о 1000 рублей за выступление. 
      Как все выяснилось с музыкантами, возникли проблемы с аппаратурой в клубе. У каких-то групп по райдеру было большое количество микрофонов и в "Ультре" не хватало 2 штук. С горем пополам я решил эту проблему, найдя один микрофон у себя, другой одолжив у друга. Но конечно же, а как по-другому, они в итоге не понадобились. Вообще чувствую себя как-то возвышенно, когда употребляю такие слова как "райдер", чувстввую себя Организатором с большой буквы.
      Так плавно приближался день самого мероприятия. О нем самом напишу в следующий раз, так как что-то много писать у меня в один день не получается. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий